Фотополимерное клише (Флексоформа). Изготовление, стоимость.

После согласования технических характеристик изделия и финансовых вопросов, предоставлением и согласованием оригинал-макета первым этапом производственной части будет изготовление фотополимерного клише (формы), которое потребуется для нанесения изображения на пакет.

пакет тип майка

Часто при расчете стоимости заказа полиэтиленовых пакетов с логотипом или другим изображением к сумме заказа Исполнитель часто указывает стоимость клише отдельно от цены полиэтиленовых пакетов и у Заказчика вполне понятно появляется желание понимать что это, отчего зависит его стоимость, какая его долговечность и т.п.

Так что это за форма и для чего она нужна, мы сейчас вам расскажем.

Для его изготовления применяются фотополимерные пластины, которые состоят из светочувствительного фото полимера, что защищен от светового воздействия с помощью защитной пленки из адгезионного слоя с металлической подложкой.

Данные пластины разнообразны и отличаются по толщине, жесткостью и форматом.

В зависимости от технических особенностей производства и задачи выбирается нужный вариант для последующего изготовления клише.

Изображение на пластину переносится используя специальное оборудование путем лазерного гравирования (при цифровом способе) или УФ-экспонирования (когда применяют аналоговый способ).

После засвечивания (или гравировки) пластину моют специальным раствором, а потом сушат.
Теперь фотополимерное клише (печатная форма) готово.
По сути это получается штамп, печать (похожа на ту с помощью, которой наносите печать на документы) с высоко детальным рельефом изображения.

Чтобы получить изображение на пакетах клише крепится на вал печатной машины и передает оттиск краски на пленку (или другой материал).

Нужно отметить, что фотополимерное клише очень чувствительно к разным нагрузкам и факторам окружающей среды (влажность, свет,механические нагрузки, температура), из-за таких ограничений хранить его нужно в специальных условиях, при этом гарантировано не потеряет свойства сроком до 1 года, и обычно после этого срока периода ему необходима замена.

Стоимость форм зависит от качества материала, размеров и количества.
Например на пакет типа "банан" размером 30х40 см. предполагается нанести двухцветное изображение размером 20х25 см (ширина х высота) с двух сторон.

Ориентировочную стоимость можно рассчитать по схеме:ширина пакета +2см. умножаем на высоту изображения за каждый цвет умножаемна стоимость одного квадратного метра.
Это выглядит так:
0,32х0,25х4(четыре формы для печати 2+2), то есть по два цвета с каждой стороны) х 5000 грн (цена за м2)= 1600 грн
также обычно добавляется стоимость на макетирование и доставку клише. В итоге полная стоимость может составить 2000 грн.( взято с цен на 2008 год).

фотополимерное клише, флексоформа. Нужна для возможности нанесения изображения на пленку, пакеты.
производство полиэтиленовых пакетов,пленки, упаковки. Пластпакет
Флексопечать на полиэтилене, полипропилене. Производство Пластпакет
Производитель полиэтиленовых пакетов, печать на пакетах. Оптом, недорого от Пластпакет