Процес производства полиэтиленовых пакетов

ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТОВ

Часть 1.
Процесс изготовления пакетов имеет несколько этапов.
Первое с чего следует начать это выбор полиэилена (в нашем случае в виде гранул), который с помощью оборудования (экструдера) превратится в пленку необходимого размера, цвета, толщины.
Полиэтилен один из самых популярных типов пластиков, является продуктом полимеризации этилена — продукта переработки нефти.
Для большинства людей он имеет ассоциицию как самый надежный и распространенный упаковочный материал, хотя всеже он имеет гораздо шире сферу применения. Он незаменим, например в ремонтных с в строительных работах и материалах, при изготовлении детских товаров , так же служит хорошим изоляционным материалом. Также различные твердые виды применяются даже как заменители металлов в деталях некоторых механизмов.
И конечно самым часто встречающимся изделием из него являются полиэтиленовые пакеты. Если более широко раскрыть свойства и характеристики то одной статьи не хватит. В нашем случае при производстве пакетов полиэтиленовых важны следующие характеристики:
Класификация по способу производства- ПНД (полиэтилен низкого давления) и ПВД (полиэтилен высокого давления).
В зависимости от условий полимеризации (температуры, давления) получают гранулы полиэтилена с различными химическими и физическими свойствами.
Также сырьевая основа составляющее его- первичный ПВД и ПНД, линейный и бимодальный полиэтилены.
 
полиэтилен гранулы
краситель для полиэтилена
экструдер выдув полиэтиленовой пленки цветной
печать на полиэтилене
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛЕНКИ ПО ТИПУ ПОЛИЭТИЛЕНА
1.Полиэтилен высокой плотности (НDPE, ПЭНД)-на ощупь шуршащий, жесткий. Благодаря своей прочности и жоскости применим в пакетах типа "майка" и всех других типах где важна максимальная грузоподъемность при минимальной толщине пленки.
Широко распространен в сферах торговли, где важна функция упаковки за невысокую стоимость пр этом не в ущерб прочности. Например пакеты которые вы покупаете в супермаркете в основном имеют тип "майка", благодаря своей форме в них вы можете поместить максимальное количество покупок, а из-за свойства полиэтилена марки ПЭНД, не требуется большая плотность изделия , что делает его недорогим и улучшает экономический эффект.
2. Полиэтилен среднего давления (МDPE ,ПСД)-по своим характеристикам занимает промежуточную позицию между полиэтиленом высокого и низкого давления. Сохраняет похожую прочность как НDPE а внешний вид близок к LDPE.
3. Полиэтилен низкой плотности (LDPE, ПЭВД). По своим показателям не подходит для изготовления пакетов типа "майка", зато благодаря его внешним качествам идеальное решения для имиджевых , дорогих пакетов типа "банан", особенно при нанесение на них полно цветного изображения. Есть разные марки данного типа полиэтилена, лучшими внешними качествами такими как блеск, приятным на ощупь мягкость, хорошая передача цвета обладает марка А6, но она 10-15% дороже аналогов того же типа.Еще можно добавить что при выборе этой марки вы получите максимально эластичную пленку, что позволяет ней не так бояться острых углов. К недостаткам можно отнести его невысокую грузоподъемность, прочность, поэтому если вы заказываете пакеты размером от 30х40 и больше и плотностью менее 70 мкр, для нормального функционирования изделия добавляется укрепление ручки (иногда ее называют "Рейтер")
Следует предупредить что на сегодняшний день нет единого поставщика сырья и часто полиэтилен даже одной марки на ощупь может достаточно сильно отличатся. Поэтому во избежание недоразумений перед тем как сделать заказ лучше обменяться образцами и обсудить возможные допустимые отклонения в фактуре пленки.