Законопроект 2051-1, его влияние на рынок полиэтиленовых пакетов.

01.06.21 Был утвержден Законопроект 2051-1 об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины.

Что поменяется?

  • Вступит в силу с 10 декабря 2021 года;
  • С марта 2022 года (начнут действовать штрафы) распространится запрет на сверхтонкие (до 15 мкм), тонкие (от 15 до 50 микрон), а также на пакеты с биодобавкой, для продажи в розничных сетях;
  • С января 2023 года будут запрещены все тонкие пакеты (в том числе для фасовки рыбы, мяса, овощей и круп) во всех розничных сетях.
  • Финалом будет запрет всех сверхтонких и тонких пакетов (тоньше 50 мкр.) из обычного полиэтилена и полиэтилена с биодобавкой.
  • В пользовании разрешены будут только пакеты 50 мкм и выше, а также пакеты изготовлены из крахмала (pla-пакеты) любой плотности.

Какие варианты остаются после?

1. Полиэтиленовые пакеты плотностью от 50 мкм и выше.

Сегодня по этим параметрам производится большинство пакетов типа «банан» и с петлевой ручкой. 

Основная проблема изменение минимальной плотности относится к пакетам типа «майка» (могли быть от 6 до 35 мкр. и этого хватало для выполнения их функций при сохранении низкой цены)., а также практически не имеет смысла и фасовочные одноразовые пакеты делать плотнее 10 мкр. Как раз акцент ставился на неэффективность полезного действия (краткий срок использования) и дальнейшей утилизации таких одноразовых пакетов.

Решили, что такой короткий срок использования (от фасовки в магазине до распаковки в холодильник, определили как несколько минут, и, по умолчанию, покупатель тут же начинает мусорить ними, так понимаю выбросив в окно дома, или по дороге с магазина распаковывает пакет, и начинает разбрасывать по улицам. Потому что если попадет в урну, то отправится на полигон где вместе с тысячами других вариантов отходов будет лежать столетиями, и не имеет никакого значение время его полного разложения, на свалке для всего оно будет практически одинаково очень и очень долго.
Но почему-то с убеждением в предельно коротком использовании одноразовых пакетов, в запрет включили основной тип пакета для торговых сетей и максимально удобный, и прочный для переноски грузов, тип майку, что производится в разных размерах, с разной плотностью, определенно поставленных задач. Тот же пакет, например размером 40х60 и плотностью 35 мкр., можно использовать многократно, а когда надоест или все же удастся его повредить, то особо сознательными и болеющим за экологию покупателям, его можно сдать в пункт приема вторсырья. Но проще взять все и запретить (по аналогии с разговора персонажей по роману «Собачее сердце», где подопытный Шариков ПП вынес вердикт «взять все и поделить»).

Компания Пластпакет технически подготовилась к новым требованиям и предлагает вам производство оптом под ваши технические параметры полиэтиленовые пакеты всех типов и размеров, с нанесением печати от простой до полноцветного качества с соблюдением законодательства.

Преимущества полиэтиленовых пакетов плотностью от 50 мкр.:

  • Пакет тип майка 50 мкр и больше будет иметь, конечно, большую прочность, привлекательнее вид, но по цене дороже и из-за особенностей конструкции сложнее в изготовлении. Особенно сейчас появились варианты с мягкого и прозрачного полиэтилена ЛДПЕ А6, они конечно привлекательнее, приятнее на ощупь, но ценник в разы больше сегодняшних и попадающих под запрет, аналогов, вполне достаточных для выполнения необходимых задач.
  • На пакеты с петлевой ручкой и тип банан закон особо не повлияет, они и до этого на 99% соответствовали новым требованиям.
  • Также плюсом будет большая долговечность, соответственно и более длительный срок рекламной функции ваших полиэтиленовых пакетов с логотипом или другим фирменным изображением.

2. Био Компостируемые пакеты

Такие пакеты изготавливают из органического материала, в основном кукурузного крахмала. Законом будут разрешены независимо от плотности. Имеют следующие особенности:

  • Приятные на ощупь, эластичные;
  • Популярные в развитых странах, где есть инфраструктура сортировки и переработки мусора;
  • Минус для наших условий, они не разлагаются без компостирования, а у нас мало кто сортирует, не то, чтобы компостировать, а на свалках такой пакет мало того, что не разлагается, но и выделяет метан;
  • Непригоден для повторной переработки;
  • пакеты на основе органики менее крепкие и имеют много тех. ограничений при производстве, например диапазон плотности от 20 до 40 мкр;
  • в виду более затратного производства дорогие (в 3-5 раз цена выше от полиэтиленовых).

По нашему мнению, данные инициативы, мягко говоря, не особо актуальны не с экологической не с экономической позиции. Данный вид пластиковых изделий по объемам пр-ва занимает ничтожную часть всех пластиковых изделий (тех же полиэтиленовых бутылок в 5 раз больше производится), не говоря уже про действительно объемы токсичных изделий и отходов. А доля полиэтиленовых пакетов, производимых в Украине в объёме мировой экономики, вообще находится на уровне погрешности.

В Европе налажена сортировка и переработка и там это может быть актуально, а пока мы не прошли много этапов развития экологических инициатив для подобного шага, который будет иметь пагубное влияние на целую отрасль и для общего состояние экономики.

Но на свершившийся пиар и популизм реагировать вынуждены в рамках оставшегося для работы поля. Перенастраиваем и закупаем новое оборудование для возможности делать плотные пакеты (пакет тип «майка» делать толще 50 мкр.), как единственный оставшийся вариант с сохранением функциональности изделий при меньших изменениях в цене.

С органического сырья(крахмала) пакеты менее прочные, при этом экологически и экономически более затратные. Единственным плюсом, имеющие возможность саморазложения при компостировании с органическими отходами. Но для нашего обывателя вся экология, относительно «целлофанового пакета», заключается в том, что выброшенный мимо урны пакет, не убранный коммунальными службами, сам исчезнет без вреда непонятно чему, главное на глаза больше не попадался (а заодно и другие 99% отходов желательно тоже чтобы самоликвидировались). А на полигонах куда свозится весь убранный мусор одинаково в слоях лежат и будут лежать и пакеты, и стекло, и бумага, и тот же органический пакет без особой возможности вдруг исчезнуть.

Выводы.

Обращать внимание на экологические проблемы, нужно обязательно. Вывести основные задачи и методику их решения, соизмеряя предположительный эффект и урон экономике. Начинать с максимально угрожающих планете процессов деятельности человека (запрет пакетов не остановит всемирное повышение средней температуры и изменения климата) с минимальными возможными материальными потерями, и региональными особенностями. Вся деятельность человека так или иначе влияет на природу. Но, например, если на Китай с Индией приходится 3/4 всех загрязнений в мировой океан, то, как бы ни старались в нашей стране ущемлять экономику на благо экологии, повлиять как-то существенно на чистоту океана не получится.
Все должно иметь рациональный подход в мире глобализации.

био пакеты